День 1.
Со вчерашнего вечера в городе переполох. Люди шепчутся, передают через меня записки. Суть всей болтовни - Марии (это наша местная ясновидящая - слабая тень своей матери - Великой хозяйки Дикой Нины) было видение какого-то ученого из столицы, и наша будущая хозяйка заявила, что завтра он появится в нашем городе. Поговаривают, блистательная Мария очень прониклась к этому столичному доктору. Ну, что ж, посмотрим.
***
Да, Он явился. Ну, что сказать, сразу видно - столица. Кожаный плащ, небольшая походная сумка, глаза горят, карман топырится револьвером... если что, отпор дать сможет. Поселился у Евы Ян. А парень не дурак! Хорошо устроился. Интересно, как отреагирует Мария?
Черт, пока я пытался разнюхать что-нибудь о заезжем госте, в городе столько событий! В основном, прискорбных. Как же все это некстати. Во-первых, умер наш единственный адекватный правитель - Симон Каин. Признаться, я сомневался, что это вообще возможно, но, тем не менее, это так. Во-вторых, вслед за Симоном скончался Исидор. Подробности пока находятся под строжайшим секретом, поэтому, конечно, о них говорит и пишет весь город. Знаю, читать чужие письма - плохо, но тема слишком важная. Говорят, что его убил его собственный сын! Плюс еще уложил человек 10, попавших под горячую руку. Нда... Вернулся, Артемий. А ведь мы с ним в детстве даже дружили... Ладно.
Еще одна новость, не очень-то сенсационная, но все-таки: Сабуровы взяли на воспитание какую-то девчонку. Ну, тут все ясно. Катерина доченьку родить не смогла (и слава Богу!), а "великий дар" передать кому-то надо. Вот и нашли себе какую-то. Зовет себя Кларой, якобы тоже имеет какие-то сверхспособности... Что ж, посмотрим-поглядим.
***
О, этот бакалавр прям нарасхват. Куда ни пойду - всюду либо им интересуются, либо он -собственной персоной. Оказывается, ему поручили отыскать убийцу Симона и Исидора (значит, все-таки не Артемий!?). Ну, это правильно, он производит впечатление человека, способного разобраться в обстановке. Главное, чтоб ему голову не задурили наши правители, а то они это могут. Бакалавр поймал меня и попросил доставить письмо Бураху-младшему. Черт, что-то мне как-то не по себе. Но не могу отказаться от задания столичной шишки, надеюсь, переживу встречу с другом детства.
***
Встретил Артемия около заводов, кажется, он поселился где-то рядом. Ну, что сказать? На Потрошителя (как его уже окрестил народ) Тёма не особо смахивает, хотя зол, как собака, и к тому же заляпан кровью. Перед тем, как окликнуть его, успел заметить, как он с досадой метнул в кусты склянку с кровью. Как ни удивительно, меня он сразу узнал. Рассказал, что только утром приехал в родной город, а на станции его встретили и попытались порезать на ремешки какие-то молодчики... Идиоты. В общем, выжил только один, да и тот уже почти покойник. Не дождался, пока гаруспик принесет ему своей крови для переливания (та самая склянка, полагаю), уполз куда-то. «Ну и черт с ним! Я ему не нянька!». Тут к нам подскочила какая-то пигалица, представилась Кларой и начала выпытывать у Артемия про того же самого рабочего. Тема вспылил и послал нас обоих куда подальше, сказав, что далеко уползти раненый не мог. Клара попросила помочь ей в поисках. Странно, в ней есть что-то такое, что отказать ей очень сложно. Ну ладно, пошли искать.
По дороге Клара рассказала о себе. Оказывается, это та самая девчонка, которую удочерили Сабуровы. Теперь все ясно! Действительно, девочка со способностями. Нет уж, барышня, больше я на ваш гипноз не поведусь, и в глаза я вам смотреть не буду. Пробегавший мимо подросток рассказал, что в доме у певицы Анны Ангел какой-то переполох. Мол, туда ворвался окровавленный человек. За три минуты донеслись до Верб (особняк, в котором ныне и живет певичка), почти без стука ворвались в дом - и что я вижу! На полу лежит нечто, одинаково напоминающее как человека, так и кусок сырого мяса, вокруг толпятся зеваки, немного в стороне гордо возвышается бакалавр Данковский, а у стены дрожит бледная хозяйка дома. Оказалось, что этот рабочий действительно вломился в дом бедной Анны и без чувств повалился на ковер. Бакалавр явился несколько позже, в надежде обнаружить здесь убийцу Симона и Исидора, но не нашел ничего интересного (ну, конечно! на трупы, небось, у себя в столице насмотрелся). Тут на сцену выступила Клара (совсем забыл про нее в суматохе), сказала, что она чудотворница, и что она готова помочь раненому. Возложила на него руки и... Как ни странно, рабочий ожил, даже смог подняться на ноги! Анна тут же подскочила к новоявленной целительнице и уволокла ее в другую комнату "посекретничать". А я решил все-таки заняться своими прямыми обязанностями и разнести оставшиеся у меня письма.
***
Одно из писем было адресовано Судье (вероятно, соболезнования по случаю смерти брата). Около Горнов опять встретился с Кларой (почему-то дети называют ее Самозванкой), она как раз выходила из дома Судьи. Сам Георгий был как будто в полудреме, наверное, от горя, или наша чудотворница его загипнотизировала? Эта может. Я передал ему письмо и тихонько вышел. Решил пройтись мимо дома Евы Ян, вдруг ей тоже понадобятся услуги скромного посыльного? Буквально за пару шагов до Омута увидел разговаривающих бакалавра и гаруспика (неужели сдружились?). Я зашел за дома и остановился, прислушиваясь (в конце концов, я же должен быть в курсе событий!). Оказывается, с Артемия сняты все подозрения, его отца и Симона Каина убила болезнь. Кажется, они что-то говорили о Песчаной Язве. Господи, неужели вторая вспышка!?
Journal information