Вчера я, да, очень ко времени, посмотрела мультфильм "Рождественская история" Роберта Земекиса.
Изначально ожидалось, что мультфильм не разочарует. Тут все совпало: и классический сюжет Диккенса, и замечательный режиссер, и потрясающий набор актеров (Гэри Олдман!!!)... Да-да! Я не ошиблась, в этом мультфильме, действительно, задействованы актеры. Но они не "вместе" с графикой, как это было, например, в "Кто подставил кролика Роджера?", " Скуби-Ду" и других подобных фильмах, а "в ней". Это очень похоже на хорошую компьютерную игру и это цепляет. Подобную конструкцию нечасто встретишь на экранах.
Сам мультфильм достаточно жесткий и совершенно недетский (смотрим на ограничение 12+, ага), местами - депрессивно-давящий, местами - откровенно жутковатый. В общем, оформление полностью соответствует сюжету. Он, к слову сказать, интересен, динамичен, и, что также немало важно, не слишком растянут (сказка идет всего 96 минут), хотя вступление могло бы быть и поменьше.
Как и во всякой хорошей сказке, в "Рождественской истории" есть мораль. Она, конечно, простовата, но все ж таки мультики снимаются для детей, а для них даже самая банальная истина может стать откровением. Взрослым же эта сказка напоминает о том, ЧТО самое важное в жизни человека. Большего от рождественской сказки и не требуется.
В общем, мне очень понравилось. Настроение создаёт.
З.Ы. отдельное спасибо за русский голос Скруджа. Александр Филиппенко, как всегда прекрасен.
Journal information